Вӧй келян
Проводы Масленицы

Featured Video Play Icon

Вӧй келян (букв.: проводы масленого [времени]) / Вӧйдыр (букв.: время масла) – проводы Масленицы.

В данном обряде основной является продуцирующая функция. Обряд Вӧйдыр (Масленица) отмечается в конце февраля – в начале марта, обязательно с учетом состояния луны, ее перехода от последней четверти к новолунию. В праздновании принимали участие все жители деревни.

Обряд встречается повсеместно. В современной традиции главными инициаторами проведения Масленицы являются клубные работники.

Данный фильм снят в д. Бобья-Уча Малопургинского района Удмуртской Республики в 2016 году.

Праздновать вӧйдыр начинали с четверга до воскресенья. В воскресенье проводят  вӧй келян (проводы Масленицы). В этот день начинаются основные гуляния/увеселения. С утра наряжают лошадей: к дугам подвешивают колокольчики, ленточки, украшают оглобли кошовок, иногда в гривы заплетают кисточки из разноцветных ниток, ленты. Лошадей покрывают домотканными покрывалами. Во время вӧйдыр келян по улице катаются в кошовках, исполняя песни под гармошку.

После обеда участниками обряда начинается ритуальное посещение домов. При обходе дворов один или двое мужчин берут с собой разукрашенные дуги, изображая лошадь, женщины катают друг друга на деревянных санках от одного дома к другому. Возле каждого дома участники обряда исполняют обрядовый напев вӧй гур/вӧй келян гур – масленичный напев/напев проводов Масленицы на мелодию свадебного напева сюан гур местной традиции. Перед воротами их встречают женщины пожилого возраста, затем все вместе с исполнением обрядового напева входят в дом.

В каждом доме их ждут с накрытым столом, обязательным блюдом которого являются табани с зыретом (лепешки на кислом тесте с подливом). За столом угощаются под исполнение застольных песен. После трапезы начинаются увеселения, главными зачинщиками которых являются женщины пожилого возраста. Участники обряда исполняют танцы под гармошку и плясовые частушки. Устраивают игры-гадания при помощи прялки, чтобы узнать судьбу на следующий год. В каждом доме пожилые женщины исполняют приуроченный обрядовый напев и любые лирические песни. Перед уходом, гости поют о желании посетить другой дом, жить в согласии и дружбе друг с другом до следующего года.

На улице также устраивают гуляния под пение песен и под гармошку, пляшут, водят хороводы (круген эктон). Среди участников процессии обязательно присутствует ряженый медведь.

После того как обойдут все дома, с шумом, плясками и песнями, валяя друг друга  в снегу, идут за деревню с чучелом масленицы, чтобы сжечь ее, тем самым устроив ритуальные проводы Масленицы. За деревней варят ритуальную кашу. Мужчины с кашей в руке обращаются с молитвой к Инмару, чтобы хлеб уродился, чтобы он ниспослал теплых дождей, чтобы все жили в согласии и здравии. Снова все приступают к трапезе, под пение песен все угощаются табанями с зыретом и ритуальной кашей. Желающие катаются с горы на санках. Затем участники обрядовой процессии под исполнение песен сжигают специально изготовленные масленичные ритуальные куклы из соломы в виде креста и куклу-старушку, одетую в женское платье, фартук, платок и набитую соломой. Согласно традиции этого ареала, раньше жгли только чучело из соломы в виде креста, традиции наряжать куклу-старушку не было.

Во время обряда вӧй келян подчеркивается особое ритуальное поведение участников обряда: громкое пение, смех, танцы-пляски, ряженье, разгул и веселье.